Connexion utilisateur

Utilisateurs en ligne

Il y a actuellement 1 utilisateur connecté.

Mini Calendrier

l m m j v s d
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 
 

                

BUREAU

  Président
Olivier Ribette - 9 Allée d'Italie - 87220 FEYTIAT
07 87 94 71 83  -  cont@ct
 
  Président d'Honneur
Jean-François Guichen - 44690 MONNIERES
06 85 14 17 96  -  cont@ct
 
  Vice-Président
Patrice Brillouet - 16590 BRIE
05 45 65 33 36  -  cont@ct
 
  Vice-Président
Jérémy Pailhou - 16300 BARBEZIEUX
06 82 71 41 83  -  cont@ct
 
  Trésorier
Hélène Huitorel - 44340 BOUGUENAIS
02 40 05 43 91  -  cont@ct
 
  Secrétaire
Sylvie Marrau - 37 rue de l'Église - 70170 PORT-SUR-SAÔNE
09 63 69 64 56  -  cont@ct
 
  Secrétaire Adjointe, chargée des Licences FFM
Béatrice Malangin - 1 bis Place de l’Église - 17360 BOSCAMNANT
06 33 45 13 21  -  cont@ct

 
 

SECTIONS

 
  Section Nord
Départements : 02 - 14 - 27 - 28 - 59 - 60 - 61 - 62 - 75 - 76 - 77 - 78 - 80 - 91 - 92 - 93 - 94 - 95
Gilles Aveline - 5 rue du Château - Chenonville - 28360 LA BOURDINIÈRE SAINT LOUP
06 21 76 87 88  -  cont@ct
 
  Section Ouest
Départements : 22 - 29 - 35 - 44 - 49 - 50 - 53 - 56 -79 - 85
Marion Sowinski - 7 rue de Vendée - 49270 Champtoceaux
06 62 41 08 79  -  cont@ct
 
  Section Centre
Départements : 03 - 15 - 18 - 19 - 23 - 36 - 37 - 41 - 42 - 43 - 45 - 58 - 63 - 72 - 86 - 87
William Chevolleau - La Samsonnière - 72650 TRANGÉ
02 43 88 84 13  -  cont@ct
 

  Section Sud-Ouest
Départements : 09 - 16 - 17 - 24 - 31 - 32 -33 - 40 - 46 - 47 - 64 - 65 - 66 - 82
Franck Reinas - 33 Avenue de Verdun - 16110 LA ROCHEFOUCAULD
07 68 07 88 33  -  cont@ct

  Section Grand-Sud
Départements : 01 - 04 - 05 - 06 - 07 - 11 - 12 - 13 - 20 - 26 - 30 - 34 - 38 - 48 - 69 - 71 - 73 - 74 - 81 - 83 - 84
Pierre Chabrol - 3 Allée de l'Avenir - 69170 TARARE
06 72 64 26 40  -  cont@ct
 
  Section Est
Départements : 08 - 10 - 21 - 25 - 39 - 51 - 52 - 54 - 55 - 57 - 67 - 68 - 70 - 88 - 89 - 90
Bernard Ravier - 37 rue de l'Église - 70170 PORT-SUR-SAÔNE
09 63 69 64 56  -  06 76 80 82 39  -  cont@ct
 
  Section Internationale & Relations Clubs Étrangers
Philippe Szendroï - 67 Impasse de la Rivière - F-42800 CHÂTEAUNEUF - France
33(0) 611 764 852  -  cont@ct

 
 

DCF SERVIZIO

 
  Spaghetteam
Véronique & Hervé Robillard - 33 Route du Méteil - 49630 MAZÉ
02 41 45 77 08  -  cont@ct
 
  Spaghetteam "Sélection" (boutique en ligne)
Cyrille Pintar  - 06 16 37 16 85 -  cont@ct
 
  BiblioSpagh'
Olivier Ribette - 9 Allée d'Italie - 87220 FEYTIAT
07 87 94 71 83  -  cont@ct
 
  Notices Techniques
Michel Augendre - 40 Avenue des Sycomores - 58640 VARENNES-VAUZELLE
03 86 61 46 36  -  cont@ct
 
  L'Echo des Conti
Rémi Gomès - 6 rue du Pontigou - 29170 SAINT-EVARZEC
06 45 70 59 88  -  cont@ct
(+ Olivier Ribette, Maryse Pont, ...)
 
  DCF Desmo-net
Olivier Ribette  -  cont@ct
 
  Desmo-net-Forum
Aubry Archambault  -  cont@ct
Patrice Brillouet  -  cont@ct
 
DCF Facebook
cont@ct

 

 
 
DCF TURISMO
 
  Section Tourisme
Bernard Maison - 72 rue du Mont Boirieu - 38460 CHOZEAU
09 51 50 67 26  -  06 51 85 05 64  -  cont@ct

 
 

DCF PISTA

 
  Licences FFM
Béatrice Malangin - 06 33 45 13 21  -  cont@ct
 
  Contact Fédéral
Jean-François Guichen - 06 85 14 17 96  -  cont@ct
 

Commissaires de Piste
Corinne Paille  - 35 chemin de Font Roy - 16400 LA COURONNE
07 88 96 36 72 - cont@ct
(+ Eric Billard, Roger Boutet, Régis Chevallereau, ...)

 
Contrôles Techniques
Hervé Vivier  -  06 95 45 76 96  -  cont@ct
(+ Yves Salomez, Jean-Christophe Mayer, Cyrille Pintar, Rémy Maugendre, Hervé Robillard, ...)

 

Accompagnement Piste / eDUCATori
Marco Salvadori -  06 17 83 94 59  -  cont@ct

(+ Antoine Gault, Hugues Péru, Alain Moreau, Stéphane Cancela, Thierry Paille, Adrien Lépine, ...)
 
 

ENDURANCES

 

  2x 300 Miles
Patrice Brillouet - 395 Rue des Safranières - Les Forges - 16590 BRIE
05 45 65 33 36   -  cont@ct
Inscriptions : Philippe Vauzelle - 19 rue des Charriers - 17100 SAINTES
06 17 90 46 29 - cont@ct

  Licences Une Manifestation :
Béatrice Malangin - 06 33 45 13 21  -  cont@ct
 

  Administratif :
Marion Sowinski, ...

 
 

COURSES DE VITESSE & D'ANCIENNES

 
  Vitesse DCF "Il Rombo dei Conti' e Termi'", week-end Sunday Ride Classic
Michel Cheylan - 38210 VOUREY  -  cont@ct
 
  Vitesse DCF "La Furia di Bologna", intro' 24 Heures du Mans
Pierre Chabrol - 3 Allée de l'Avenir - 69170 TARARE
06 72 64 26 40  -  cont@ct
+ Christophe Velardo - cont@ct
 

  Courses Vitesse&Vecchio & Trophée Prout Mono
Jérémy Pailhou - Chez Landraud - 16300 BARBEZIEUX
06 82 71 41 83  -  cont@ct

 

 

 

JOURNÉES DUCATI

  Journées Ducati du Vigeant
Hélène Huitorel & Alain Moreau - 2 rue de la Marsoire - 44340 BOUGUENAIS
02 40 05 43 91  -  cont@ct

  Journée Ducati de Fontenay
Rémi Gomès - 6 rue du Pontigou - 29170 SAINT-EVARZEC
06 45 70 59 88  -  cont@ct

  Journées Ducati de Lurcy-Lévis
Sylvie Cheventner (& Véro Chevolleau) - 2 rue de l'Ormeau - Bât. E - 72000 LE MANS
02 43 40 18 09 - cont@ct

  Journées Ducati de Croix-en-Ternois
Yves (& Eva) Salomez - 5 rue Jean Louis - 62380 CLETY
03 21 38 45 61  -  06 76 74 16 46  -  cont@ct

 
  Journée Ducati de Pau-Arnos
Nathalie et Xavier Germain - 59 Rue du Pont Long - 64121 SERRES-CASTET
06 88 01 24 87  ou  05 59 12 88 06 - cont@ct
 
  Journées Ducati de Nogaro 
Luigi Malangin (& Patrick Bauret & Jean-François Bauret) - 41 route de Montguyon - 17360 LA CLOTTE
05 46 70 18 32  -  cont@ct
 
  Journées Ducati de La Génétouze
Yannis Perrin - 12 Avenue de Villesalem - 86290 JOURNET
06 88 48 25 60 - cont@ct
 

  Journées Ducati de Carole
Yves (& Eva) Salomez - 5 rue Jean Louis - 62380 CLETY
03 21 38 45 61  -  06 76 74 16 46  -  cont@ct